Willkommen auf der Website der Gemeinde March Bezirk



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Attinger, Christian Bezirksrat, Ressortvorsteher Liegenschaften / Ressorvorsteher-Stv. Tiefbau und Gewässer Baubehörde (Vizepräsident)
Baukommission Umbau Schulhaus am Park (Stellvertreter)
Bezirksrat (Mitglied)
Delegation Verwaltung Friedeck (Delegierter)
Liegenschaftenkommission (Präsident)
REP Obermarch (Stellvertreter)
Schulraumplanungskommission (Mitglied)
 
Bänziger, Doris Mitglied (Substitutin Vertreterin Mieter) Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Baumann, Paul Bezirksammann, Ressortvorsteher Präsidiales, Ressortvorsteher-Stv. Verwaltung und Personal sowie Finanzen Begleitgruppe Kantonalisierung der Staatsanwaltschaften (Delegierter)
Bezirksrat (Präsident)
Delegierte Verband Schwyzer Gemeinden und Bezirke vszgb (Delegierter)
Delegierter Aufsichtsrat Linthebene-Melioration (Delegierter)
Finanzkommission (Vizepräsident)
Personalkommission (Vizepräsident)
Ratsbüro (Präsident)
Schulraumplanungskommission (Präsident)
Spitaldelegation (Delegierter)
Vertreter Betriebsgruppe Ik-Grundbuch (Stellvertreter)
055 442 70 10 (P)
Bazzell, Daniel Mitglied (Substitut Vertreter Vermieter) Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Berger, Fabian Mitglied Liegenschaftenkommission Liegenschaftenkommission (Mitglied)  
Bonzani, Franco   Arbeitsgruppe Ausbau Sek 1 March (Berater)
Baukommission Umbau Schulhaus am Park (Berater)
Schulraumplanungskommission (Berater)
055 451 22 51
Bräuchi, Sidonia Bezirksrätin, Ressortvorsteherin Gesundheit und Soziales / Ressortvorsteher-Stv. Bildung Bezirksrat (Mitglied)
Bezirksschulrat (Vizepräsidentin)
Delegation Verein Mütter- und Väterberatung (Delegierte)
Delegierte Vorstand Marchring (Delegierte)
Fachkommission Gesundheitsregion March (Präsidentin)
Fachkommission Jugendförderung March (Präsidentin)
Spitaldelegation (Verwaltungsratsmitglied)
Vertretung im Verwaltungsrat Spital Lachen AG (Delegierte)
055 445 27 40 (P)
Bruhin, Géraldine Mitglied Liegenschaftenkommission Liegenschaftenkommission (Mitglied)  
Bruhin, Kurt Mitglied Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Diethelm, Rosa Mitglied Bezirksschulrat Bezirksschulrat (Mitglied)  
Dobler-Ruoss, Yvonne Bezirksrätin, Ressortvorsteherin Tiefbau und Gewässer, Ressortvosteher-Stv. Liegenschaften Baubehörde (Präsidentin)
Bezirksrat (Mitglied)
Delegation Verwaltung Friedeck (Stellvertreterin)
Delegierter Aufsichtsrat Linthebene-Melioration (Stellvertreterin)
Delegierter Begleitgremium Autobahnanschluss Wangen-Ost (Stellvertreterin)
Liegenschaftenkommission (Vizepräsidentin)
REP Obermarch (Präsidentin)
 
Dupertuis, Valérie Schulsozialarbeitende, Mitglied Fachkommission Jugendförderung Fachkommission Jugendförderung March (Mitglied)  
Eigenmann, Urs Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Fässler, Sarah Mitglied Bezirksschulrat Bezirksschulrat (Mitglied)  
Felder, Erwin Mitglied (Vertreter Vermieter) Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Fleischli, Jolanda juristische Beraterin Schlichtungsbehörde in Mietsachen Schlichtungsbehörde in Mietsachen (Beraterin)  
Fleischmann, Monika Kirchen-Vertreterin Fachkommission Jugendförderung March (Mitglied)  
Galliker, Thomas Vertreter Sek 1 March Informatik-Kommission (Mitglied)  
Giacomini, Dorothea Sekretärin Schlichtungsbehörde in Mietsachen (Sekretärin)  
Giacomini, Gian Pietro Vizepräsident Schlichtungsbehörde in Mietsachen (Vizepräsident)  
Hörler, Roman Vertreter der Lehrerschaft Bezirksschulrat (Mitglied)  
Hüppin, Lukas-Fritz Mitglied Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Iseli, Marco Mitglied Fachkommission Jugendarbeit Fachkommission Jugendförderung March (Mitglied)  
Jenni, Heinz Mitglied ICT-Kommission (beratend) Informatik-Kommission (Mitglied mit beratender Stimme) 055 442 61 09
Kälin, Walter Landschreiber Bezirksrat (Landschreiber)
Delegierte Verband Schwyzer Gemeinden und Bezirke vszgb (Delegierter)
Finanzkommission (Sekretär)
Ratsbüro (Sekretär)
Schulraumplanungskommission (Sachbearbeiter)
055 451 22 51
Kistler, Annalis Kommissionsmitglied Fachkommission Jugendförderung March (Mitglied)  
Kistler, Armin Gemeindevertreter Fachkommission Gesundheitsregion March Fachkommission Gesundheitsregion March (Mitglied)  
Kistler, Peter Mitglied Baubehörde Baubehörde (Mitglied) 044 444 13 59
Koller, Josef Bezirksammann, Ressortvorsteher Präsidiales, Ressortvorsteher Stv. Finanzen sowie Personal und Verwaltung   055 440 51 45 (P)
Lenggenhager, Isabelle Vertreterin Jugendbüro March Fachkommission Jugendförderung March (Mitglied mit beratender Stimme)  
Lisa, Widrig Administration Gesundheitsregion March Fachkommission Gesundheitsregion March (Nicht ständiges Mitglied)  
Mächler, Erwin Mitglied Liegenschaftenkommission Liegenschaftenkommission (Mitglied) 079 707 27 49 (P)
Mächler, Herbert Bezirksweibel    
Mangold, Stefan Vertretung aller Abteilungen des Bezirkes (ohne Schule) Informatik-Kommission (Mitglied) 055 451 22 61
Marty, Jasmin Mitglied Fachkommission Jugendförderung Fachkommission Jugendförderung March (Mitglied)  
Milano, Nicola Mitglied Liegenschaftenkommission Liegenschaftenkommission (Mitglied)  
Mischler, Roland Säckelmeister, Ressortvorsteher Finanzen Bezirksrat (Mitglied)
Delegation Genossenschaft Sport und Freizeit, Lachen (Delegierter)
Delegierte Verband Schwyzer Gemeinden und Bezirke vszgb (Delegierter)
Delegierter Begleitgremium Autobahnanschluss Wangen-Ost (Delegierter)
Finanzkommission (Präsident)
Informatik-Kommission (Präsident)
Personalkommission (Mitglied)
Ratsbüro (Mitglied)
 
Murati, Edmond Mitglied Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Ruoss, Hardy Mitglied ICT Kommission (beratend) Informatik-Kommission (Mitglied mit beratender Stimme) 055 444 98 00
Ruoss, Romy Mitglied (Vertreterin Mieter) Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Schwyter, Beatrix Mitglied Schulrat Bezirksschulrat (Mitglied)  
Stählin, Martin Mitglied Fachkommission Gesundheitsregion March Fachkommission Gesundheitsregion March (Mitglied)  
Steinegger, Karl Mitglied Bezirksschulrat Baukommission Umbau Schulhaus am Park (Mitglied)
Bezirksschulrat (Mitglied)
055 442 38 22 (P)
Steiner, Mark Mitglied Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Vogel, Fritz Ressortvorsteher Verwaltung und Personal / Ressortvorsteher Stv .Präsidiales Baukommission Umbau Schulhaus am Park (Präsident)
Bezirksrat (Vizepräsident)
Finanzkommission (Mitglied)
Personalkommission (Präsident)
Ratsbüro (Vizepräsident)
Vertreter Betriebsgruppe Ik-Grundbuch (Delegierter)
055 440 10 30 (P)
Vogt, Andreas Mitglied Baubehörde Baubehörde (Mitglied) 055 440 50 50
Walker, Cindy Aktuarin Fachkkommission Jugendförderung Fachkommission Jugendförderung March (Aktuarin) +41 55 442 38 11
Widrig, Michael Ressortvorsteher Bildung / Ressortvorsteher-Stv. Gesundheit und Soziales Arbeitsgruppe Ausbau Sek 1 March (Vorsteher)
Bezirksrat (Mitglied)
Bezirksschulrat (Präsident)
Schulraumplanungskommission (Mitglied)
055 445 22 55 (P)
Zehnder, Thomas Vertreter Verein Forum Gemma March Fachkommission Jugendförderung March (Mitglied mit beratender Stimme)  
Ziegler, Annette Stellenleiterin Gesundheitregion March Fachkommission Gesundheitsregion March (Geschäftsführerin) 055 451 30 40
Ziltener, Peter Präsident Schlichtungsbehörde Schlichtungsbehörde in Mietsachen (Präsident) 055 451 22 55
Züger, Armin Mitglied Baubehörde Baubehörde (Mitglied) 055 535 03 30 (P)


Druck VersionPDF